![]() |
![]() |
![]() |
|
|||||||||
![]() |
|||||||||
|
|||||||
|
Освіта та наука Охорона здоров‘я Культура Історичні пам’ятки |
![]() |
||||||
![]() |
| У чиїх руках зробити місто кращим?
Осень – время подведения итогов. Одним из результатов года может служить Первый Международный Воздвиженский ярмарок. Это был праздник, где смешалось все: и экономика, и культура, и политика. Если говорить об экономике, то она в большей степени зависит от государственной политики. Что касается городской экономики и политики, то все это может решаться на местах. А мы все видим, что между властью и политикой нет согласия. Хуже того, есть противостояние. Свежий пример – несостоявшаяся сессия.
В то время, когда зима не за горами и надо встретить ее, депутаты решили не являться на заседание. Зато летом создавали ненужную повышенную температуру в городе. На заседании надо было решить финансовый вопрос – чтобы дети в школе не мерзли. Зато депутатам было уютно сидеть в это время дома. И получается, что мэр и его команда работают (пусть и ошибаются!), а депутаты не работают, а только ищут занозы в работе исполкома, не замечая в своих делах полена. Где Вы были, депутат А. Гавриш – представитель «справедливости, добропорядочности, культуры и чести» и все, кто Вас поддерживает? Хочу признаться: когда слушал первое публичное выступление Светланы Велигурской, у меня к ней как политику возникли симпатии. Но чем чаще я слушал эти выступления, тем больше осознавал, что в основном это были целенаправленные действия против Ю. Беркута. И это все для того, чтобы уколоть, оскорбить, принизить его роль как руководителя того коллектива, с которым он работает. Это нецивилизованная демократия. И демаршем, когда не явились на заседание, вы поставили себе большой «минус», а мэр получил большой «плюс». Только от этого лучше не стало, а пострадали дети, о которых вы так «беспокоитесь». Теперь поговорим о другом. Наш город стал заметно преображаться, и этому он обязан множеству людей и завидной непрерывности усилий, вложенных в его благоустройство. Этот факт отмечают все, кто приезжает к нам в гости. И знают тот большой вклад, который делает Ю. Коптев. Полезное и нужное дело делается, а оно иногда оборачивается такой стороной, что предвидеть в здравом размышлении невозможно. Я о парадоксальном явлении: директору Прилукского гуманитарного колледжа предложено перечислить городу 20% от стоимости плавательного бассейна, который стоит 15 миллионов. Но бассейн будет строить Ю. Коптев, и за свое благородное дело надо заплатить ему или нищему бюджету колледжа. И это все после того, что он делает для города! Думаю, найдутся трезвые головы и отменят свое решение. Когда Ю. Коптев выступал на второй день ярмарки после вручения ему награды за меценатство, он сказал, что, невзирая на все барьеры, он будет вносить свою лепту в процветание города. Вот тут надо говорить о союзе власти города и бизнеса, которого, мне кажется, нет. Хорошо, если я ошибаюсь. В городе известен узкий круг меценатов: А. Мирошниченко, В. Дубиль, Н. Рожко. И все?
Хорошо, что есть люди с пониманием, которые помогают детям-спортсменам, детям, которые остались без родителей. Вот на что надо направить свои усилия и возможности, господа депутаты. Возьмите за цель постройку большой детской площадки. Ведь у нас в городе – одни магазины, а матери с ребенком нет места отдохнуть.
Еще один пример – угол улиц Садовой и Константиновской. Красивые дома, а не подумали о детях, пенсионерах, зеленых насаждениях. В прошлые года депутатский корпус состоял из рабочих, инженеров, учителей, врачей, директоров школ и предприятий. Сейчас, я уверен, не менее 50% - бизнес. И в ваших руках сделать наш город лучшим среди лучших и помочь тем, кто к этому стремится. Появятся инвесторы, и Прилуки заживут все лучше и лучше. А лет через пять Прилуки станут мегаполисом в области.
<< повернутися |
| © Інститут Трансформації суспільства 2004-2008 При повному або частковому використаннi матерiалiв посилання на www.pryluky.osp-ua.info є обов'язковим. Вiдповiдальнiсть за достовiрнiсть матерiалiв покладається на їх авторів. Наша адреса: Україна, 01034, м. Київ-34, а/с 297, тел./факс: (044) 235-98-28, 235-80-23. |